А знаете ли вы, что стреляя осколочно-фугасным снарядом иногда выгоднее выцелить самую бронированную деталь танка или вовсе промахнуться, чем стрелять в привычные для остальных типов боеприпасов места?

Осколочно-фугасные снаряды доступны в игре практически для всех орудий, начиная с 37-го калибра и выше. Они бывают как обычными, так и премиумными. Раньше их разница была только в поражении, но после выхода патча 0.8.1 у британцев на старших уровнях появились новые премиумные осколочно-фугасные с повышенной бронепробиваемостью. Вот они то существенно и повышают альфа-страйк и соответственно ДПМ, так как реально могут нанести полный урон любому танку.

Особенности премиумных снарядов рассмотрим чуть позже, а сейчас поговорим об обычных непремиумны фугасах. У них есть ряд особенностей: они имеют самый большой потенциальный урон относительно других боеприпасов и самую маленькую бронепробиваемость, наносят урон взрывом, не рикошетят и их бронепробиваемость не падает в зависимости от расстояния в отличие от бронебойных снарядов, взрываются при столкновении уже с первым препятствием. И наконец, осколочно-фугасные снаряды не нормализуются, то есть при столкновении с броней не доворачивают, делая угол вхождения более тупым, что облегчило бы пробитие.

Для того, чтобы понять как влияет калибр осколочно-фугасного снаряда на радиус разлета осколков пришлось изучить более сотни орудий всех калибров, представленных в игре и оказалось, что время потрачено не зря, ведь удалось найти закономерность: все непремиумные осколочно-фугасные снаряды одного калибра имеют одинаковый радиус разлета осколков вне зависимости от страны производителя. То есть неважно Британский у вас танк или Советский, если у вас один калибр пушки, то и сплеш будет одинаковый. Из всех орудий представленных в игре нашлось только одно исключение из этого правила и то совсем несущественное.

Конечно, разработчики могут выставить любые значения сплеша, но похоже они придерживаются этого правила, ведь все логично, от калибра зависит сколько взрывчатого вещества находится в снаряде. Конечно, его количество можно увеличить за счет длины снаряда, толщины стенок или замены взрывчатого вещества на более мощное, вот такие модификации, наверное, и подразумевают под собой премиумные фугасы. Разберем их подробнее.

Премиумные фугасы делятся на два типа: у первого увеличен сплеш, у второго бронепробиваемость.

Рассмотрим первый тип с увеличенным сплешем. Казалось бы все просто: премиумный осколочно-фугасный снаряд может на большем расстоянии нанести урон при одинаковом потенциальном уроне. Но мало кто задумывается о реальной пользе золотых снарядов. При попадании точно в танк разницы между обычным фугасом и тем, у которого увеличен сплеш вы не заметите, но в случае промаха разница становится очевидной и чем больше промах, тем существеннее становится эта разница. К примеру, возьмем топовую 150-мм пушку немецкой GwPanther у нее есть два типа осколочно-фугасного снаряда (ОФС) – обычный и премиумный, с увеличенным сплешем. Если, к примеру, снаряд разорвется в метре от танка, то разница между премиумным и обычным снарядом будет около 50 hp, а если снаряд разорвется в 2,5 метрах от цели с минимальной броней в радиусе разлета осколков 50 мм, то разница в уроне составит более чем в 2 раза. Чтобы понять как это работает рассмотрим формулу расчета урона ОФС. Если броня танка пробита, то с него снимается полный урон плюс-минус 25% от среднего значения. Если броня не пробита или снаряд разорвался рядом с танком, то урон сразу делится пополам, то есть половина урона фугаса теряется. Далее следует понижающий урон фактор, всего их три: дальность, толщина брони, наличие противоосколочного подбоя. Рассмотрим их подробнее. К примеру, у вашей фугасницы сплеш равен 3 м, а снаряд разорвался в метре от противника, что составляет 1/3 от радиуса сплеша. Значит, наш уже ополовиненный урон похудеет еще на треть, да и у оставшегося урона вычитается толщина брони, умноженная на 1,3, причем в расчет идет та броня, через которую пройдет наибольший урон. А в случае, когда установлен противоосколочный подбой, толщина брони умножается на 1,3 и умножается еще на коэффициент подбоя. Не все правильно понимают описание к противоосколочному подбою, многие думают, что с ним урон от фугасов уменьшается на 15%. Но это не так. Противоосколочный подбой не абсорбирует 15% урона, а как бы увеличивает устойчивость брони к взрыву на 15%. А ведь это очень важно понимать, потому что эффективно использовать подбой на хорошо бронированных машинах, ведь чем толщен броня, тем больше урона от фугасов абсорбирует противоосколочный подбой.

Нажми и прочитай:  World of Tanks регистрация бесплатно

Премиумные снаярды World of Tanks

 

Настало время разобрать премиумные ОФС с повышенной бронепробиваемостью. Главной особенностью этих снарядов является то, что они способны пробивать более толстую броню, а значит, могут реализовать весь потенциальный урон от ОФ взрыва. Во всем остальном они действуют как обычные фугасы и надо помнить, что эти снаряды не нормализуются, а значит пробивать броню все же им сложнее под острым углом, чем тем же бронебойным с той же пробиваемостью. Но, даже не пробив, они все-равно наносят какой-то урон, поэтому надежнее добивать противника с маленьким количеством прочности именно фугасами. Также этот тип фугасов помогает добивать и тех противников, у которых оставшееся количество прочности слегка превышает средний урон для обычного снаряда. Если вы планируете нанести максимальный урон, то не стреляйте этими снарядами через экраны или гусеницы, так как эти снаряды взрываются при первом же столкновении, а значит, неважно какой толщины был экран. Фугас, попавший в него, хоть и не пробив все-равно взорвется, не достигнув основной брони и потеряет значительную часть того урона, которую он мог бы нанести.

Рассмотрим, как повреждаются модули и члены экипажа от фугасного взрыва. Когда броня пробита снаряд взрывается внутри танка, в точке пробития. Урон по танку не половинится, а также перестают влиять такие понижающие урон факторы как толщина пробитой брони и противоосколочный подбой. А вот с модулями дела обстоят иначе. От точки взрыва ко всем модулям и членам экипажа строятся трассирующие лучи, который вначале несут лишь половину урона и в зависимости от дальности расположения модулей и членов экипажа с них будет снята соответствующая прочность по знакомой вам формуле. Правда в расчет урона идет не урон по танку, а урон по модулю. Есть еще один нюанс различающий урон фугаса по танку и по модулю. Если при расчете урона по танку берется расстояние до брони, через которую прошел урон, в случае попадания расстояние равно нулю, то в силу того, что модули расположены внутри танка, а фугасный снаряд даже при пробитии внутрь танка не летит, а взрывается в точке пробития, то осколкам нужно какое-то расстояние преодолеть до модулей. Вот тут очень сильно влияет радиус сплеша, ведь урон будет обязательно уменьшен. К примеру, если у вас 100 мм орудие с радиусом сплеша 1,59 м, а модуль углублен внутрь танка на 1 м, то даже в случае пробития основной брони, за которой находится этот модуль до него дойдет всего лишь 37% ополовиненного урона, что составит 18,5% номинального урона, а значит мелким и средним калибрам фугасов очень сложно нанести существенный урон модулю. Так как до модуля даже если он в радиусе сплеша после всех понижающих факторов долетают сущие крупицы урона. А если броня не пробита, то фугасу нанести ощутимый урон внутреннему модулю очень сложно. Объясню на примере самого мощного противотанкового орудия 10-го уровня JgPz E100. Фугас, выпущенный из этого орудия, обладает внушительным потенциальным уроном по танку в размере 1400 hp, а вот урон по модулю равен всего 228 hp. И это самый большой урон по модулю среди всех своих одноклассников. Но поскольку урон по модулю рассчитывается по той же формуле, что и урон по танку, то в случае непробития броня толщиной всего в 88 мм способна полностью абсорбировать урон по модулю этого мощнейшего фугаса и даже если модуль находится сразу за броней, то он все-равно не получит никакого урона. Что касается экипажа, то контузить его фугасом вполне реально, если хватает радиуса сплеша и броня, через которую прошел урон, невелика, так как количество hp у танкистов совсем небольшое, всего 25 очков.

Нажми и прочитай:  Самые классные заставки World of Tanks

Теперь, когда мы подробно разобрали механику урона от ОФС, можно сделать вывод, что выцеливать внутренние детали танка, пытаться его поджечь или детонировать боеукладку стреляя фугасом нецелесообразно, тем более что модули могут восстанавливать свою прочность. А поджечь фугасом, хотя теория и позволяет в топливные баки, практически возможно только в двигатель и то невероятно сложно. Гораздо важнее сосредоточиться на нанесении урона.

Урон по модулям

Разберем еще один интересный момент. Случается и такое, что при взрыве ОФС в радиусе разлета осколков находится два однотипных модуля, например, две боеукладки как у БэтЧата в башне, пробить там броню легко, она всего 15 мм и казалось бы, мы с них обеих можем снять hp, ведь расстояние между ними всего 90 см, а если выстрелить по центру, о расстояние до каждого из них всего составит около 50 см. Однотипные модули имеют общую прочность и таким выстрелом мы могли бы больше снять hp, но не тут то было! Механика игры сделана таким образом, что при повреждении одного модуля все аналогичные исключаются из расчета и повреждение получить не могут. То есть за один выстрел можно повредить боеукладку или любой другой модуль только один раз.

Настало время узнать, как нанести максимальный урон по танку. Вначале мы подробно разобрали формулу урона от ОФС. Но как из этих знаний извлечь практическую пользу? Для этого есть несколько советов. Все очень просто, если ваш фугасный снаряд не способен пробить броню противника, как в подавляющем большинстве случаев и бывает, то нет смысла выцеливать привычные для пробития бронебойными снарядами места. Из формулы мы знаем, что чем тоньше броня, тем больше урон от фугасного взрыва, а самая тонкая броня на танке – это верхний лист и дно корпуса, а значит целиться надо в максимально приближенные к этим слабо бронированным местам точки. Чтобы нанести максимальный урон через верхний лист корпуса, нужно стрелять в основание башни, а чтобы нанести урон через днище, нужно стрелять под танк, между гусеницами. Правда в этом случае большое значение имеет клиренс танка и сплеш снаряда, так как поверхность находится на определенном удалении от днища корпуса. Если хотите нанести большой урон фугасом, то не стреляйте через экраны или гусеницы, которые снизят урон и увеличат расстояние до корпуса.

Секреты фУГАСОВ

Теперь несколько секретов о фугасах, которые мало кто знает. У всех типов снарядов есть разброс в уроне плюс-минус 25% от среднего значения, рандом включается в момент попадания снаряда в танк, именно в эту секунду определяется урон, но фугасный снаряд может нанести урон и не попав в танк. Вопрос: когда же включается рандом, чтобы рассчитать урон? Да никогда! Рандом просто не включается, а берется среднее значение урона и далее рассчитывается по известной вам формуле. Таким образом, стреляя намеренно мимо танка, вы снимаете не случайный, а вполне предсказуемый урон, что поможет вам наверняка добивать танки с большой прочностью и рассчитать количество выстрелов для их уничтожения. Зная этот секрет, вы наверняка сможете добивать противников, не полагаясь на волю случая.

Вторым секретом является то, что такие элементы окружения как здания, вода, стены, земля для осколков фугасов не являются препятствием и при достаточном сплеше вы сможете нанести урон противнику, даже если он находится по другую сторону дома или внутри полуразрушенного ангара.

Ну и последний самый шокирующий секрет фугасов. По иронии судьбы он противоречит предыдущему секрету, где мы наносили урон сквозь здания. Если фугас попадает в остов уничтоженного танка и пробивает его, то сплеш полностью нейтрализуется.

Смотрите также:



Поделиться ссылкой с друзьями: