Настало время тяжелых танков. Мощные танки интересны многим игрокам, поскольку позволяют держать удар и продавливать оборону противника, пользуясь преимуществом в броне. Соответствует ли новая техника концепции тяжело бронированных машин? Давайте посмотрим на нее и составим свое мнение о конкурентах ветерана Мира Танков.

На втором уровне ветки исследования, ведущей к топовому тяжелому танку Великобритании, присутствуют сразу два варианта бронетехники.

Легкий танк Cruiser Mark-1. Мы можем установить на этот танк уже знакомое зенитное орудие "Пом-Пом", способное произвести 4 смертоносных выстрела за короткое время. Наша тактика при игре на этой машине будет заключаться в занятии замаскированных позиций и отстреле зазевавшихся противников.

Средний танк Vickers Medium Mark II. По сравнению с одноклассниками у него высокий запас прочности, но тонкая броня и большие размеры. Однако танк достаточно подвижен, а орудие наносит высокий разовый урон. Поэтому мы можем стрелять по противнику с больших дистанций, а также поддерживать свою команду в атаке, продвигаясь во второй линии.

На третьем уровне мы видим еще один тандем. Начнем знакомство с ним со среднего танка Vickers Medium Mark III – продукт инженерной мысли Виккерс получился достаточно неповоротливым, но при этом с хорошей максимальной скоростью. Второй плюс этого танка – быстрое сведение топового орудия. Эти два преимущества позволяют быстро занимать ключевые позиции на карте и стрелять, стрелять, стрелять.

Легкий танк А10  Cruiser Mark-2 значительно лучше бронирован по сравнению со своим собратом и при этом более подвижен, но это вовсе его не главное  достоинство. При установке 94-х мм фугасного орудия этот малыш становится смертельно опасным для противника. Каждый снаряд этой пушки способен отправить в ангар даже более высокоуровневый танк.

Давайте немного задержимся и рассмотрим тактику действий на этой машине.

Во-первых, мы можем установить модуль стереотруба и играть в подобие артиллерии из удобного укрытия. Бронепробитие фугаса не зависит от расстояния до цели, поэтому на эффективность нашей стрельбы будет отрицательно влиять только низкая точность орудия. Второй вариант наших действий – это поддержка союзников и обходные маневры с целью зайти к врагам в тыл. Противникам более высокого уровня стреляйте в борта башни и карму, где самая тонкая броня. Успешное применение этой тактики порадует вас большим количеством фрагов и опыта.

На четвертом уровне мы видим уже знакомые многим игрокам танки "Валентайн" и "Матильда". Ранее мы видели их «премиумные» модификации в советской ветке. Теперь мы сможем заново оценить старых знакомых и получить новые ощущения от игры на них.

Нажми и прочитай:  Раки/нубы/олени в WOT

Легкий танк "Валентайн" Mark III очень хорошо бронирован в лобовой проекции и хотя борта более уязвимы, большинство попаданий по нему не наносят урона. Мы можем ставить танк ромбом и вступать в открытую дуэль с одноуровневыми противниками. Бронепробитие нашего 57-ми мм-го орудия позволяет уверенно уменьшать здоровье врагов. Жаль, что низкая скорость не даст нам свободно перемещаться по карте.

Средний танк несет еще более тяжелую броню и также медлителен "Матильда". Он обладает хорошим орудием калибром 40 мм, способным пробить почти любую броню на своем уровне боев. Благодаря хорошему орудию и прочной броне, играть на старой знакомой стало намного приятнее.

На пятом уровне дерева исследований появляется настоящий тяжелый танк Cherchill, еще один старый знакомый, еще один медлительный представитель пехотных танков, но броня уже ему не помогает из-за слишком больших габаритов и бронелистов корпуса, расположенных вертикально. Такая броня пробивается достаточно легко при заходе Cherchill  в борт. Положение спасает 75-ти мм орудие Виккерс. Хорошая скорострельность, точность и бронепробитие позволяют внести свой вклад в победу команды. Достаточно просто найти зазевавшегося противника и неторопливо его уничтожить.

На шестом уровне мы видим модификацию Cherchill, бронирование которой увеличилось почти в два раза, танк от этого стал еще более медлительным, но броня лишней для ТТ не бывает. Теперь мы можем смело идти вперед или прикрывать союзников, ловя рикошеты и непробития и этим нужно обязательно пользоваться

Тяжелый танк седьмого уровня встретит нас «до боли знакомыми» очертаниями. Перед нами все тот же Cherchill, но с двойным запасом прочности, которую теперь в нужный момент можно разменять, увлекая за собой соратников. И тут уже все зависит от правильности выбора момента и направления атаки. Прочность не бесконечна как бы много ее не было.

Постепенно мы добрались к самому интересному, к тем представителям техники, которые попадают под пристальное наблюдение турнирных команд и командиров чемпионских и абсолютных рот.

На восьмом уровне они увидят тяжелый танк Caernarvon. Он не имеет подвижности своих французских собратьев, зато у него есть плохая броня под рациональными углами наклона. Поэтому непробития и рикошеты вполне привычны при езде на нем. Правда борта корпуса не стоит подставлять противнику, они тонкие и совершенно не держат удар. Топовое орудие калибра 83 мм посылает снаряд в противника с уже привычной точностью, при этом у него высокая скорострельность и быстрое сведение, но низкий разовый урон. Британец достаточно легко останавливает легкие и средние танки на средних дистанциях и повреждает уязвимые зоны тяжело бронированных целей.

Нажми и прочитай:  Рейтинг WN7

На девятом уровне занял место Conqueror, его бронирование не слишком отличается  от предшественника, но соотношение динамики движения, малого разброса на ходу и хороших углов вертикальной наводки заставляют команду противника нести значительные потери. Правда, с этого момента мы должны отвыкнуть от надежды на броню. Теперь наш конек – жалящие атаки из-за укрытий и расчетливая охота на ослабленного врага. Но а если по какой-то причине у нашего танка осталось мало очков прочности, то игра в режиме ПТ принесет команде огромную пользу, ведь 120 мм орудие обладает превосходной точностью.

Наконец мы достигли вершины игрового британского танкостроения и заслужили честь познакомиться с футуристическим тяжелым танком 10-го уровня fv215b. Это сложный в управлении танк с задним расположением башни и слабой броней. Невысокая защищенность призывает нас к очень осторожной игре. Попытка выехать при игре из-за угла передней частью корпуса в перестрелке чревата быстрой отправкой в ангар. Поэтому в большинстве случаев нужно показывать из-за укрытия только карму и башню, уменьшая уязвимую для противника поверхность. Также правильно будет вовремя отъезжать от укрытия назад, показывая врагам только маску орудия и заднюю часть корпуса под острым углом. Танк оснащен 120 мм орудием, точно таким же, как у его предшественника, но с заметно возросшей скорострельностью, благодаря чему топовый британец наносит самый высокий урон в минуту среди тяжелых танков игре. Это его основное преимущество перед одноклассниками.

Теперь можно подвести итог и дать краткую характеристику бронетехнике Великобритании в Мире Танков.

В первую очередь высокоуровневые британцы – это машины с точными и скорострельными орудиями, обладающие при этом хорошей бронепробиваемостью. Максимальные скорости, как и толстая непробиваемая броня не их конек. Тактика применения топовых машин этой нации больше похожа на манеру ведения боя американских средних танков. Тонкая броня и высокий урон в минуту призывают нас к расчетливой стрельбе из задних рядов и максимальному использованию приемов выживания.

Смотрите также:



Поделиться ссылкой с друзьями: