Бесплатный сервер World of Tanks — группа (кластер) компьютеров, на которых происходят сражения в популярнейшей многопользовательской онлайн-игре Мир Танков. Официальный сервер World of Tanks для пользователей из стран СНГ находятся в основном в Москве, а также в Новосибирске, Германии и Голландии. В Германии и Голландии находятся и кластеры для европейских пользователей, также есть они в Китае, США и странах Юго-Восточной Азии, и соответственно предназначены для обслуживания игроков этих регионов. Такой разброс по многим странам мира сделан специально из расчёта физической безопасности оборудования и минимализации возможных проблем с поломками интернет-каналов.

Сервер игры World of Tanks

Сервер игры World of Tanks, с точки зрения обычного игрока, представляет из себя простую строчку с номером, которую есть возможность выбрать на старте игры. При этом выбор доступен только в рамках своего региона. Выбор может быть сделан как вручную, так и автоматически. Во втором случае анализируется загруженность и пинг каждого из игровых кластеров и пользователь направляется на самый свободный из них. Кроме первоначального выбора, сервер можно сменить в любой момент вручную, в зависимости от необходимости. Иногда приходится делать это довольно часто, поскольку на разных серверах разный пинг, роты и взводы могут быть созданы не там, где находится игрок, бои на Глобальной Карте соответственно также могут потребовать перехода. При этом где бы игрок не находился, ему в любом случае полностью доступны все игровые сервисы, клан-чат, выбор режимов игры и другие опции. Все друзья и соклановцы видны в специальном меню "Контакты" независимо от их местоположения. Открывать чат с каждым из них также не составит проблем и не потребует перехода на какой-то один из многочисленных RU1, RU2 ….. RU8.

Официальный сервер World of Tanks

При этом стоит помнить, что любой пользователь из стран СНГ (автоматически проверяется по IP адресу) не сможет играть на серверах европейского, американского или азиатского регионов. Соответственно и игроки из других стран мира не могут принять участие в боях не "своего" региона. Всего на данным момент в работе находятся 17 серверных кластеров, из которых целых 8 обслуживают фанатов игры из стран СНГ. Такое большое количество отведённых ресурсов именно для СНГ объясняется просто — именно в России, Украине и Беларуси живут и играют в эту отличную игрушку большинство из многотысячной армии её фанатов.

Смотрите также:



Поделиться ссылкой с друзьями: